«Новости малого бизнеса»: Ювелирный рынок может оказаться под властью крупных олигархов

Ассоциации ювелиров Санкт-Петербурга и Ленинградской области отстаивает права микро- и малого бизнеса, лишенного льготного налогообложения, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Микро- и малый бизнес, осуществляющий свою деятельность в ювелирной отрасли, оказался на грани уничтожения и ликвидации из-за лоббирования интересов  небольшого круга представителей крупного бизнеса ювелирной отрасли, говорится в открытом письме РОО «Содействие малому бизнесу» на имя Председателя Правительства РФ Михаила  Мишустина (есть в распоряжении «Новостей малого бизнеса»). 

9 марта 2022 года был подписан федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ».  Наряду с нормами, необходимыми в условиях оказываемого на Россию беспрецедентного санкционного давления, законом устанавливается запрет на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН) для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю. Данная норма начнет действовать с 1 января 2023 года. Закон принимался в предельно сжатые сроки, без возможности широкого общественного обсуждения и реагирования, подчеркивается в обращении.

«Это ведет к катастрофическим последствиям для микропредприятий ювелирной отрасли, а именно к ликвидации почти 94% субъектов малого и среднего предпринимательства», - делают вывод авторы письма, ссылаясь на Реестр спецучета Федеральной пробирной палаты и Единый реестр МСП по состоянию на 10.03.22. 

В обращении отмечается, что принятая инициатива по уничтожению специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли приведет к следующим негативным последствиям: закрытию большинства субъектов малого бизнеса в связи с существенным увеличением затрат, о чем свидетельствует экономический анализ по отдельным направлениям ювелирной отрасли (малоформатная розничная торговля, мульти-бренды, небольшие ремесленнические мастерские, скупки, комиссионные магазины и др); уменьшению поступления налоговых платежей в бюджет в связи с сокращением объектов налогообложения (предложенные изменения фактически ведут к их нерентабельности, а, следовательно, к ликвидации).

Кроме того, утвержденные положения закона приведут к усложнению и удорожанию ведения бизнеса – а именно, необходимости привлечения в штат квалифицированного бухгалтера, приобретению необходимых бухгалтерских программ, увеличению общей отчетности предприятия. 

«Для предприятий с числом сотрудников от 1 до 5-7 (ювелирные мастерские, скупки, мелкие торговые предприятия, комиссионные магазины и др.) экономическая целесообразность продолжения деятельности в предлагаемых условиях фактически сведется к нулю», - утверждается в обращении. 

Кроме того, по предварительным расчетам, не менее чем на  50% поднимается цена на продукцию,  изготовленную предприятиями микро- и малого бизнеса, что сделает ее неконкурентоспособной по сравнению с ценами крупного бизнеса ювелирной отрасли. 

Как следствие всего этого, авторы обращения прогнозируют увеличение безработицы и социальной напряженности, так как без средств к существованию могут остаться 200-300 тысяч  занятых в отрасли.  Кроме того, появится черный и серый рынок продаж ювелирных изделий, прогнозируют эксперты. Одновременно на рынке возрастет доля крупных торговых сетей и производителей. 

Коллективное обращение о необходимости принятия поправок в НК РФ в части введения специальных налоговых режимов для предприятий ювелирной отрасли направлено в адрес Президента РФ, Правительства РФ, министерств и парламентов. 

Документ подписали более 2000 представителей отрасли из всех регионов страны. 

Между тем  28 апреля в Минфин поступил законопроект, подготовленный депутатом Госдумы Михаилом Делягиным, предусматривающий восстановление льготных налоговых режимов.  «От имени Ассоциации ювелиров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, входящей в РОО «Содействие малому бизнесу» обособленным отраслевым объединением, целиком и полностью поддерживаем позицию и инициативу Михаила Делягина», - пишут авторы открытого письма Михаилу Мишустину. 

«Случаи, когда в угоду небольшой группе олигархического крупного бизнеса уничтожались целые слои отраслевых направлений бизнеса, используя сложную ситуацию в стране, путем протаскивания своих интересов через законодательную базу, уже встречались в нашей стране и имели катастрофические последствия для экономики. Сейчас это стократно недопустимо», - предостерегают авторы письма, подписанного председателем РОО «Содействие малому бизнесу» Яниной Гришиной.