"Новости малого бизнеса": Петербург остается востребованным туристическим направлением для молодых россиян

Победителей программы «Больше, чем путешествие» награждают поездками по стране.


Петербург стал одним их самых популярных направлений для участников программы «Больше, чем путешествие». Напомним, ее реализуют платформа «Россия – страна возможностей», Российское общество «Знание», Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования РФ.

С сентября прошлого по май 2022 года 23 тысячи победителей, призеров и активных конкурсантов 26 проектов платформы отправились в путешествие по России. В Петербурге ребята не только посетили главные достопримечательности вроде Петропавловской крепости и Эрмитажа, но и участвовали в образовательных квестах, мастер-классах, программах по благоустройству и проектированию общественных пространств.

Петербургский губернатор Александр Беглов радуется, что  Северная столица остается одним из самых востребованных направлений для жителей России, особенно молодых. «Для Петербурга сфера туризма очень важна, это одна из его градообразующих отраслей, которая вносит существенный вклад в экономику. Туриндустрия обеспечивает в Петербурге более 100 тысяч рабочих мест, а в высокий сезон – почти втрое больше. С туризмом связаны около 50 смежных отраслей», - цитирует градоначальника пресс-служба Смольного.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», из-за снижения турпотока во время ковида в секторе возникли проблемы. В частности, значительно сократилось количество недорогих кафе и возникла нехватка автобусов.