Петербурженки уважают врачей и учителей

А петербуржцы - инженеров, сотрудников МЧС и рабочих.

Самая уважаемая профессия для жителей Северной столицы - это медицинский работник, на втором месте учителя, на третьем - военные, выяснил сервис SuperJob. Треть опрошенных горожан считает самым уважаемым труд врачей, медсестер, фельдшеров. 12% респондентов полагает, что в первую очередь нужно уважать работу учителей, а 8% - военнослужащих.

Далее в рейтинге уважаемых профессий следуют инженеры (6%), сотрудники МЧС (4%), рабочие, руководители, шахтеры, программисты, шоферы и дворники (по 2%). 3% считают, что представители любых специальностей достойны уважения. Среди почетных профессий участники опроса перечислили также администраторов, аналитиков, ветеринаров, журналистов, полицейских, психологов, тренеров и пр.

Исследователи отмечают определенные гендерные предпочтения в выборе достойных признания профессий. Так, женщины чаще мужчин называли наиболее уважаемыми профессии врачей и учителей. Мужчины же чаще сочли достойным уважения в первую очередь труд инженеров, сотрудников МЧС и рабочих.

Как сообщало "Конкретно.ру", петербурженки любят работать менеджерами, администраторами и бухгалтерами. Хотя интересуются и такими профессиями как грузчик, автослесарь, токарь и военный.