Петербургские дети стали менее здоровыми психически и физически

Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анна Митянина рассказала о росте числа психических и хронических заболеваний у несовершеннолетних.

В последние годы выросло число психических заболеваний у петербургских детей, рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анна Митянина в эфире телеканала «78». Во имя благополучия детства всё взрослое окружение - близкие взрослые, педагоги, тренеры и т.д. - должны быть в режиме повышенной готовности, нужен душевный диалог с близким человеком, уверена детский омбудсмен.

Анна Митянина отметила роль пандемии коронавируса в ухудшении детского психического здоровья. Из-за того, что люди не знали, как жить запертыми в четырех стенах, особенно с детьми разного возраста, они начали болеть. Кроме того, увеличилось и семейное насилие.

С хроническими заболеваниями у несовершеннолетних тоже не все благополучно. Здесь сказалось падение качества жизни семей, например, из-за потери работы. К омбудсмену часто обращались одинокие мамы, которые не понимали, которые не понимали, как жить без источника дохода.

"Конкретно.ру" напоминает, что за последние три года в Петербурге выросла статистика по детским суицидам. Об этом в апреле 2022-го сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова.