Зампрокурора посетил с проверкой колпинские «Кресты»

Иван Еремеев совместно с омбудсменом Светланой Агапитовой провели прием лиц, содержащихся в следственном изоляторе (ФОТО).

 

Накануне заместитель прокурора Санкт-Петербурга Иван Еремеев проверил соблюдение требований федерального законодательства в деятельности Следственного изолятора № 1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Колпино («Кресты»).

Как сообщает городская прокуратура, в рамках проверки совместно с начальником СИЗО-1 Игорем Потапенко, а также помощником прокурора Санкт-Петербурга по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Андреем Тебряевым осмотрены объекты режимной территории, условия и законность содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Проверено соблюдение положений федерального законодательства по материально-бытовому обеспечению заключенных под стражу, их питанию, оказанию медицинской помощи.

Кроме того, Иван Еремеев совместно с Уполномоченным по правам человека в г. Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой провели прием лиц, содержащихся в следственном изоляторе. От граждан приняты устные обращения, им разъяснены нормы законодательства, а также даны ответы на интересующие вопросы.

Итоги проверки и приема граждан обсуждены с руководством учреждения

По данным пресс-службы УФСИН, наибольшее количество поступивших обращений касалось несогласия с решениями должностных лиц органов предварительного следствия и судебными актами. Также подследственных интересовали вопросы, связанные с предоставлением медицинской помощи и работы магазина. Кроме того, обратившимся лицам разъяснили порядок содержания в СИЗО и положения действующего законодательства. 

После личного приема подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в соответствии с приказом Федеральной службы исполнения наказаний, Светлана Агапитова была награждена серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».