Александр Беглов предлагает внести изменения в Устав Санкт-Петербурга

В частности, речь идет о корректировке норм, регулирующих правовой статус и полномочия губернатора и правительства города.

 

Комитет по законодательству на своем заседании в пятницу рекомендовал депутатам петербургского парламента принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга». Документ был внесен губернатором города в первоочередном порядке. Предлагается привести отдельные положения Устава Санкт-Петербурга в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который был принят Государственной думой в декабре 2021 года. В частности, речь идет о корректировке норм, регулирующих правовой статус и полномочия губернатора и правительства города. Также проект предусматривает включение в Устав положений, которые определяют порядок подготовки совместного плана законопроектной работы парламента и губернатора Санкт-Петербурга.

«Мы планируем провести по этому вопросу расширенное рабочее заседание с приглашением всех депутатов и участников процесса по созданию этого документа. Каждому будет предоставлена возможность ознакомиться с предложениями и от коллектива авторов получить исчерпывающие комментарии, чтобы всем было понятно насколько это сбалансированный, выверенный и корректный документ», – отметил председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов.

Такой же порядок он предложил установить и для работы над еще одним законопроектом, направленным на приведение Устава Санкт-Петербурга в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Депутаты решили внести его на рассмотрение Собрания от комитета по законодательству. Проектом выстраивается обновленная модель организации и деятельности органов публичной власти на территории города, а также совершенствуются механизмы их взаимодействия.