Петербуржцы мечтают о четырехдневке

Однако две трети согласны на такой режим работы только при условии сохранения зарплаты.

 

86% опрошенных петербуржцев признались, что хотели бы перейти на четырехдневную рабочую неделю, а против высказались всего 5%, выяснил сервис hh.ru. 68% согласны работать четыре дня только при сохранении зарплаты, а 18% − несмотря ни на что.

Среди противников четырехдневки больше всего жителей Омской области (17%), Красноярского края (15%) и Саратовской области (14%). Чаще представителей других профессий против сокращения рабочей недели высказываются топ-менеджеры, работники науки и образования, а также медики и фармацевты  (по 12% противников в каждой области).

Самая большая доля тех, кто готов в любом случае перейти на четыре дня работы прямо сейчас среди ИТ-специалистов (21%), юристов, работников ресторанно-гостиничного бизнеса и маркетологов (по 18%).

Среди тех, кто хочет работать четыре дня, но с сохранением заработка, преобладают HR-специалисты и рекрутеры (86%), строители, представители производственных профессий (по 72% желающих), транспортники и бухгалтеры (по 70% опрошенных).

С начала года на hh.ru.  появилось более 500 вакансий с четырехдневным режимом работы. Чаще всего четырехдневку предлагают компании из Москвы (12% от общего числа вакансий), Петербурга (11%), Свердловской области (9%), Краснодарского края (6%), Новосибирской и Ростовской области (по 5%). 

Ранее "Конкретно.ру" сообщало, что  наиболее востребованными у петербургских соискателей от 14 до 17 лет оказались профессии курьера (более 1 500 резюме или 16% от всего объема резюме школьников в Петербурге), официанта, продавца, комплектовщика, промоутера, дизайнера и программиста.