Сумка с 2 миллионами долларов не прошла таможенный контроль в Пулково

Авиапассажир, продавший недвижимость в Турции,  не представил документы о происхождении наличных средств и вылетел, не покидая аэропорт, обратно.

 

Пулковская таможня не пропустила авиапассажира с 2 миллионами долларов наличными.

Как сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления, россиянин прибыл из Турции рейсом Стамбул – Санкт-Петербург. При прохождении таможенного контроля мужчина выбрал «красный коридор» и заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал наличные денежные средства в размере 2 000 000 долларов США.

Валюту пассажир перемещал в ручной клади. Он пояснил, что деньги получил от продажи недвижимости, но документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств, предоставить таможенному органу не смог.

Согласно решению коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 130  при декларировании более 100 000 долларов США необходимо предоставлять документы, подтверждающие происхождение средств.

Наличные денежные средства не были выпущены в свободное обращение в связи с непредставлением документов, подтверждающих их происхождение.

Через несколько часов гражданин, не покидая аэропорт Пулково, осуществил обратный вывоз наличных денежных средств за пределы ЕАЭС.