А Оффенбаха вы сыграть смогли бы на гуслях, домрах и ином…

Оперетта – жанр любимый многими, легкий и веселый. И встретиться с ней можно не только в Театре музыкальной комедии, а придти на концерт, где на афише значится, например, «Виват, оперетта»!

 

Именно так назывался концерт в Музее-усадьбе Г.Р. Державина, где в исполнении Государственного Русского концертного оркестра под управлением Владимира Попова звучали музыкальные отрывки и арии из оперетт.

Мы привыкли, что Штраус и Оффенах звучат под звуки скрипок. А тут, придя на концерт, посетители увидели очень необычный инструмент, издалека похожий на странное фортепиано. Но оказалось, что это гусли, и очень необычные: кроме струн там есть и клавиши - это так называемые, клавишные стационарные гусли, а есть у них еще и звончатые гусли. В составе оркестра, где 35 виртуозов-музыкантов - четыре вида домр - малая, альт, тенор и бас, три баяна, флейта, кларнет, флейта пикколо, 4 вида балалаек – прима, секунда, альт и бас. Есть еще и балалайка-контрабас, и конечно ударные. Плюс к этому загадочный инструмент, который дирижер использует сам и не так уж часто, только если надо имитировать выстрел, или удар бича пастуха, но и ему нашлось применение в ходе виртуозного концерта в стенах музея-усадьбы Державина на Фонтанке.

Открывался концерт исполнением знаменитой увертюры к оперетте «Орфей в аду» Ж. Оффенбаха, и так залихватски ее к исполнили музыканты, что это задало сразу особый настрой, передает корреспондент «Конкретно.ру».  А дальше солистка, Елена Заставная – певица из театра «Зазеркалье - своим бархатным сопрано исполнила известную «Заздравную» И. Дунаевского, затем «Песню Джудитты» Ф.Легар. Особенно зажигательно прозвучала в ее исполнении знаменитая «Карамболина» из оперетты Имре Кальмана «Фиалка Монмартра».

И снова звучал оркестр, все набирая темп и уровень звучания. Были исполнены хорошо всем известные польки Штрауса «Вечное движение», «Полька-пиццикато», «Трик-трак»  и «На охоте», которые вызвали бурные благодарные аплодисменты.

Второе отделение концерта продолжилось исполнением произведения И. Штрауса  - солист Театра музкомедии Олег Ромашин спел арию  Орловского из «Летучей мыши», на смену  пришли известные арии из оперетт «Веселая вдова» Ф. Легара и «Принцесса цирка» И. Кальмана. И далее голоса прекрасного сопрано Елены Заставной и красивого баритона Олега Ромашина слились в дуэтах из оперетт «Подвязка Лукреции Борджиа» и «Веселая вдова». Когда по окончании концерта солисты признались, что пели в составе этого дуэта впервые, верилось в это с трудом, столь стройно звучали их голоса в этот вечер.

19 июня пройдет концерт в стенах Концертного зала Всероссийского музея АС. Пушкина, где прозвучат самые известные классические композиции, а 26 июня состоится большой праздничный концерт в стенах Малого зала Филармонии, посвященный не только окончанию концертного сезона этого музыкального коллектива, но и дню рождения его художественного руководителя и главного дирижера Владимира Попова, который на протяжении 30 лет не только возглавляет этот яркий коллектив музыкантов-виртуозов, но и является уникальной личностью. В 1991 году он организовал и возглавил коллектив, бережно сохраняющий и активно развивающий традиции основателя жанра исполнительства на русских народных инструментах В.В. Андреева.