В День эколога в петербургском заказнике выпустили в дикую природу 4 птиц

Сова, канюк, утка и дятел были спасены неравнодушными жителями.

 

Накануне, во Всемирный день окружающей среды, в государственном природном заказнике «Северное побережье Невской губы» состоялся выпуск в дикую природу четырех птиц.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, сова, канюк, утка и дятел были спасены по сообщениям жителей на территории Санкт‑Петербурга. Птицы прошли курс реабилитации в ветеринарном госпитале «Зелёный попугай» и перед выпуском были обследованы. Место выпуска было подобрано исходя из видового разнообразия птиц – в заказнике много открытых пространств и все пернатые обитают в диком виде.

«Жители города не остаются равнодушными и обращаются к нам для спасения диких животных. Благодаря работе наших специалистов и помощи ветеринаров удается оперативно принять необходимые меры и спасти редкие виды. Мероприятия по возвращению птиц, прошедших курс реабилитации, в естественную среду обитания, становятся нашей доброй традицией», – отметил председатель комитета по природопользованию Александр Герман.

В прошлом году в дикую природу было выпущено 15 птиц, прошедших лечение и реабилитацию: 8 особей пустельги, 2 серые неясыти, 5 канюков. В этом году мероприятие стало третьим: ранее во Всемирный день дикой природы на волю отправился редкий хищник – ястребиная сова, а в День земли – коршун и ушастая сова.

При обнаружении диких животных в бедственном положении на территории города следует обратиться в мобильную экологическую дежурную службу комитета по природопользованию (417-59-36, круглосуточно).

Хищные птицы долго отдыхают после охоты. Весной и в начале лета появляются слетки, которые учатся летать – за ними следят родители и им, как правило, не нужна помощь. Не следует пытаться помочь животному самостоятельно – это может навредить как зверю, так и человеку. Испуганное животное может вести себя агрессивно, являться переносчиком различных заболеваний.

Напомним, природно-заповедный фонд Петербурга состоит из 16 особо охраняемых природных территорий регионального значения ― 9 государственных природных заказников и 7 памятников природы. Их общая площадь ― 6 500 га, что составляет почти 4,5% от площади города.