"Новости малого бизнеса": Должность народного омбудсмена оказалась вакантной

Янина Гришина, председатель РОО «Содействие малому бизнесу», прокомментировала отставку Анастасии Татуловой.


Напомним, Анастасия Татулова, основательница сети семейных кафе «АндерСон», написала заявление об уходе с поста общественного омбудсмена по малому и среднему бизнесу.  «На примере Анастасии Татуловой я еще раз поняла, что совмещать бизнес и такую серьезную общественную нагрузку – невозможно. Надо выбирать. По себе знаю:  занимаясь общественной деятельностью, я не раз получала от чиновников скрытые угрозы разрушить бизнес. Если не мой – лично я бизнес не веду, - то людей, которых защищает наша РОО», -  рассказала Янина Гришина корреспонденту «Новостей малого бизнеса»

Гришина высоко оценивает заслуги Татуловой на посту общественного омбудсмена. «Она работает от земли, - подчеркнула Гришина. – То есть не по мифическим каким-то проектам и прожектам, а говорит то, что есть на самом деле. И я понимаю, какое на нее оказывалось давление. К сожалению, чиновничий аппарат, эта громоздкая машина так и не развернулась в сторону новой экономической ситуации. Я говорю это не понаслышке, а исходя из своего опыта общественной деятельности». 

По оценке Янины Гришиной, чиновники по-прежнему не несут никакой ответственности за свои действия, за ошибочные или непродуманные решения. «Татулова об этом постоянно говорила, но ничего не меняется. Конечно, речь идет не обо всех чиновниках, а о системной проблеме во взаимоотношениях бизнеса и власти. Бойся равнодушных. А их среди чиновников немало, - убеждена председатель РОО. - Настя, как всякий нормальный человек, все принимала все близко к сердцу, а когда в последнее время пошли уже откровенные угрозы, откровенные фейки и в телеграм-каналах,  и на других информационных ресурсах, когда пошло обливание грязью, то, конечно, она не выдержала». 

Между тем должность народного омбудсмена очень нужна, не сомневается Янина. При этом, по ее мнению, общественная организация может  работать нормально только в том случае, если она никак не зависит от государства, если она не связана с ним ни финансовой поддержкой, ни какой-то зависимостью в той или иной форме. Только тогда общественный институт может говорить то, что есть на самом деле. И именно это делала Анастасия Татулова, отметила наша собеседница. 

«Очень жаль, что Настя уходит. Я не знаю, найдется ли еще такой человек, как она. Потому что она была не просто в теме, она была супер в теме. И доступность к ней была. И решала она проблемы, она их вытаскивала, и пока не добивалась справедливости, не успокаивалась», - заключила Янина Гришина.