Александр Бельский выразил соболезнование в связи с кончиной Темура Чхеидзе

В 2004 году Темур Чхеидзе был приглашен на пост главного режиссера БДТ, а с 2007 по 2013 годы занимал должность художественного руководителя театра. В БДТ он выпустил более 15 спектаклей.

 

Глава петербургского парламента Александр Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста Российской Федерации Темура Чхеидзе.

В обращении, в частности, говорится: «От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам Темура Нодаровича Чхеидзе.

Ушел из жизни замечательный актер и режиссер классической школы драматического искусства. Всю свою жизнь Темур Нодарович бережно сохранял исторические традиции отечественной сцены. Его постановки становились настоящим событием в театральном мире. Благодаря ему многие зрители за рубежом познакомились с бессмертными образцами российской оперы, с музыкой наших великих композиторов разных эпох. Он внес огромный вклад в сбережение и приумножение славы знаменитого Большого драматического театра.

Талантливый, многогранный, очень честный и принципиальный человек, он завоевал любовь и уважение своих друзей, коллег по театральной сцене, российских и петербургских зрителей.

Имя Темура Нодаровича Чхеидзе навсегда останется в истории отечественного искусства».

Накануне, 5 июня, на 79-м году ушел из жизни театральный режиссёр, народный артист России и Грузии Темур Чхеидзе. Коллектив БДТ им. Г.А. Товстоногова выразил глубокие соболезнования родным и близким Темура Нодаровича.
 В 2004 году Темур Чхеидзе был приглашен на пост главного режиссера БДТ, а с 2007 по 2013 годы занимал должность художественного руководителя театра. В БДТ Темур Чхеидзе выпустил более 15 спектаклей.
 В последние годы Темур Нодарович жил в Тбилиси и работал в театре Королевского квартала, где создал творческую мастерскую — режиссерские курсы для молодых выпускников Тбилисского университета театра и кино, говорится в некрологе коллектива БДТ.