Три серых тюленя вернулись в Балтийское море после реабилитации

Животные прошли курс лечения, чувствуют себя прекрасно и готовы к самостоятельной жизни.

 

Сегодня Центр оказания помощи морским млекопитающим совместно с Водоканалом выпустили в Финский залив первых трех тюленей, прошедших реабилитацию в сезоне 2022 года.

Бывших питомцев Центра выпустили неподалеку от поселка Молодежное, где морские млекопитающие вернулись в естественную среду обитания. Все трое – самцы.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, первого специалисты нашли на берегу Финского залива на территории Ленинградской АЭС. К берегу животное принесло сильным ветром, на остатках тающего льда. Сотрудники ЛАЭС заметили тюлененка и тут же позвонили сотрудникам Фонда, которые забрали щенка в Центр. В возрасте 1,5 месяцев он весил всего 11 килограммов, что в три раза меньше нормы. Малыша назвали Уран.

Второй детеныш по имени Шепелёв был найден в поселке Лебяжье. Малыш весил половину от положенного в этом возрасте веса – 18 кг. Он находился в крайне тяжелом состоянии: у тюлененка была высокая температура – 39,5 градусов, гнойный абсцесс под передней ластой и поклевы на спине.

Третий «найденыш» по имени Казаков встретился людям прямо в городе, на ул. Маршала Казакова. Он был сильно истощен (весил всего 16 кг), травмирован, а его передняя конечность была воспалена.

Сейчас все животные прошли курс лечения, чувствуют себя прекрасно и готовы к самостоятельной жизни.