Гигиеническим нормативам соответствует 98,6% проб водопроводной воды

К таким выводом пришли специалисты Роспотребнадзора после проведения исследований воды на выходе из станций «Водоканала».

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу сообщили, что ими для исследования было отобрано 21 проба по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, 17 проб по паразитологическим показателям и 10 — по вирусологическим. Выяснилось, что на выходе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подавал воду, соответствующую всем санитарно-гигиеническим требованиям. Ещё более 150 проб было взято непосредственно в распределительной сети, 98,6% из них показали полное соответствие нормативам.

Специалисты Роспотребнадзора также проверили воздух в Северной столице. В итоге 1071 исследование в 74 мониторинговых точках показало, что превышений гигиенических нормативов в воздухе нет. «Концентрации основных загрязнителей атмосферного воздуха ниже предельно допустимых значений, оказывающих влияние на здоровье населения», — заверили в управлении Роспотребнадзора. То же и с радиацией: превышений допустимых уровней на территории города не установлено.