Петербуржцы нацелились на машины из-за границы

Предложений по ввозу автомобиля из-за рубежа на Авито Авто выросло на 80%, объявлений о покупке таких машин стало больше на 40%. Стоят они на треть дороже, чем год назад.

 В Петербурге вырос спрос на ввоз транспортных средств из-за рубежа и предложение таких машин. Так, количество объявлений о продаже авто с пробегом, привезенных из-за границы, на Авито Авто в апреле-мае 2022 года выросло на 80,99% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос тоже увеличился, правда не так сильно - на 41,43%. Петербуржцев не пугает рост стоимости: автомобили в среднем стоят 1,76 млн рублей, что на 30% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В целом по России предложение услуги по ввозу автомобилей из-за рубежа в апреле-мае 2022 года выросло на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а спрос - на 93,3%. Автомобиль с пробегом из-за границы в среднем россияне могут приобрести примерно за 1,1 млн. Его средняя стоимость за год выросла на 72,9%.

Как пояснил "Конкретно.ру" управляющий директор Авито Авто Кирилл Вотяков, рост предложений о продаже автомобилей с пробегом под заказ из-за границы начался еще в прошлом году. Еще  более популярна  услуга ввоза авто стала на фоне дефицита новых автомобилей на рынке. Сейчас это один из альтернативных вариантов по удовлетворению спроса, отмечает эксперт. Россиян привлекает широкий ассортимент и хорошее качество сборки.