Российское мороженое подорожало на четверть

Эксперты объясняют это ростом себестоимости и надеются, что больше не придется повышать цены.

С начала года стоимость 100 г мороженого выросла на 27% и составила почти 62 рубля, сообщают РИА Новости со ссылкой на данные сервиса облачной фискализации "АТОЛ Онлайн". "Индекс вафельного стаканчика" - самого распространенного в России мороженого - к маю вырос на 20%.

"Обязательная маркировка мороженого могла позитивно сказаться на стоимости мороженого: с мая по июнь прошлого года цена стаканчика практически не выросла (рост всего 0,5%), несмотря на начало летнего сезона, когда цены на охлаждающее лакомство обычно резко поднимаются", - сообщили эксперты АТОЛ Онлайн. 

В целом прошлым летом цена стаканчика выросла на 3,7%, а средняя стоимость 100 граммов мороженого всех видов — на 5,5%. "Тут основными факторами стали сезонность и инфляция", - уточнили в компании.

В Союзе мороженщиков отмечают прошлогодний рекорд по производству мороженого, превзошедший даже советское время - 527 тысяч тонн против, например, 460 тонн в 1990 году.

Ранее "Конкретно.ру" писало, что петербуржцам для счастья нужно в среднем за 195 тысяч рублей в месяц, что немногим больше, чем в среднем по России - 190 тысяч рублей.