Эксперты прогнозируют снижение цен на мороженое

Правда, до этого сладкое лакомство подорожало на 27 процентов.

 

Ситуация с ингредиентами для мороженого стабилизировалась - производители сладкого лакомства заявили о том, что они начали снижать цены на свою продукцию.

Об этом в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявила главный технолог Союза мороженщиков России Наталья Уткина. По ее словам, в мае, когда начали дешеветь молочные ингредиенты и сахар, то некоторые производители уже начали снижать цены на мороженое. «Производители начали поднимать цены на мороженое в апреле. Но обычно это бывает каждый год. В этом году себестоимость увеличилась на 20-30%, а стоимость мороженого увеличили на 10-15%. Получается, что за счет собственной маржи, цены повысились меньше, чем увеличилась себестоимость мороженого», - отметила Наталья Уткина.

По ее словам, если производителям и придется заменять иностранные компоненты мороженого, то к ухудшению качества это не приведет. «Каждый производитель очень дорожит своим качеством. На сегодняшний день отечественные производители научились делать и отличные красители, которые по качеству сопоставимы с иностранными. Есть из чего выбрать, можно заменить, например, красители, без ущерба качеству. Технологи и производители мороженого этим сейчас и занимаются»,- резюмировала Уткина.

Напомним, накануне «Конкретно.ру» сообщало о том, что с начала года стоимость 100 г мороженого выросла на 27% и составила почти 62 рубля. Эксперты объяснили это ростом себестоимости и выразили надежду, что больше не придется повышать цены.