Петербург поможет восстановить Мариуполь

Сейчас рассматриваются проекты ремонта трех школ и трех детских садов в Октябрьском районе, чтобы дети могли пойти в них 1 сентября.

 

Петербург поможет восстановить школы, детские сады и спортивные объекты Мариуполя, а также драматический театр и филармонию. Об этом глава Северной столицы рассказал в программе «Санкт-Петербург - Мариуполь. Интервью с губернатором Александром Бегловым» на телеканале «Санкт-Петербург».

Как сообщает пресс-служба губернатора, сейчас рассматриваются проекты ремонта трех школ и трех детских садов, чтобы дети уже могли пойти в них 1 сентября. Все они находятся в Октябрьском районе, над которым шефствует Санкт-Петербург.

Также по просьбе местных жителей Северная столица поможет восстановлению двух объектов культуры. Это практически полностью разрушенный драматический театр и филармония. После обследования конструкций будет определен объем и сроки проведения работ.

«Кроме всего прочего нужно восстанавливать общественные пространства, спортивные, детские площадки. Считаю этот вопрос одним из самых главных, потому что людям нужно пространство, где бы они могли собираться, пообщаться, погулять с детьми. Таких мест очень мало в городе осталось, но они необходимы. Нужны спортивные сооружения. Мы посмотрели один из спортивных комплексов, который вполне можно за короткий срок привести в порядок, и взяли на себя обязательство восстановить его», − рассказал губернатор.

Глава города подчеркнул, что все действия петербуржцев в Мариуполе спланированы по просьбе мэра Константина Иващенко, при этом отметил, что помощь Мариуполю не повлияет на планы по развитию Петербурга и выполнение социальных обязательств перед его жителями. «70 лет назад после войны наши предки восстановили страну. Значит, и мы сможем! Еще раз повторю − это исторические земли России. Там живут наши соотечественники, наши люди, а Петербург своих не бросает», − сказал он.