Сегодня исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого

День рождения основателя Петербурга объявлен городским праздником. Учрежден памятный знак «350 лет Петру Великому».

 

Сегодня исполнятся 350 лет со дня рождения Петра Первого. С юбилеем основателя города поздравил петербуржцев губернатор Александр Беглов.

«Петр Первый родился в Москве 9 июня 1672 года, но его жизнь, подвиги и победы принадлежат всей стране! Его главным детищем остается Санкт-Петербург.

Наш город стал центром юбилейных торжеств. Так же, как год назад, Петербург стал центром празднования 800-летия Александра Невского – святого, государственного деятеля и полководца, особо почитаемого Петром Первым.

День рождения основателя Петербурга объявлен городским праздником. Учрежден памятный знак «350 лет Петру Великому».

Государственные деятели, ученые, писатели всегда обращались к личности Петра, но наше время во многом созвучно исторической эпохе первого российского императора.

Русскому царю пришлось вести войну с самой сильной европейской страной. Ценой огромного напряжения сил Россия добилась победы, преодолела технологическое отставание и вошла в число самых могущественных и передовых держав.

Победы Петра усилили многополярность в Европе. На протяжении двух веков политическую жизнь мира определяли пять держав. И Россия в их числе.

Однажды король Франции Людовик XIV отказался принимать Петра. Следующего короля – Людовика XV – Петр I уже держал на руках.

Величие Петра проявилось в создании Империи и военного флота. В основании Петербурга и развитии промышленности, культуры, науки, образования.

История последующих эпох не изменила вектор развития России, заданный Петром», говорится, в частности, в обращении губернатора