Около 1600 детей из Мариуполя отдохнут летом в ДОК «Дружных»

Первых 400 ребят примут уже 23 июня.

 

Сегодня вице-губернатор Ирина Потехина посетила детский оздоровительный комплекс «Дружных» в рамках подготовки приема детей из Мариуполя на летний отдых. Вместе с председателем Законодательного собрания Александром Бельским и председателем комитета по социальной политике Еленой Фидриковой проверили условия проживания детей, качество питания и возможности проведения досуга. Были определены дополнительные меры, которые нужно предпринять, чтобы принять 400 ребят уже 23 июня.

Всего для детей из Мариуполя в лагере сделают 4 смены и примут 1600 человек.

В «Дружных» дополнительно к обычному набору активностей и кружков есть уникальный контактный зоопарк, возможность заниматься конным спортом, а также свой сад и огород. Это очень важно для психологической разгрузки детей, которые 8 лет находились в условиях войны.

Ирина Потехина пообещала, что для ребят будет организована дополнительная экскурсионная программа в Петербург. Экскурсии будут подобраны с учетом возраста гостей.

«Мы хотим, чтобы ребята узнали культуру Петербурга, почувствовали, что их здесь ждут. Кроме того, мы подготовили для ребят из Мариуполя образовательные программы. Приобщим их к нашему знаменитому петербургскому образованию. В первую очередь, я имею ввиду, кружковую деятельность и современные обучающие игры. Нам здесь все это кажется нормой, хотелось бы, чтобы нормой это скорее стало и для ребят из ЛНД и ДНР», − отметила Ирина Потехина.