"Новости малого бизнеса": Пиар пиаром, а дело делом

Депутат Ирина Иванова прокомментировала отставку общественного бизнес-омбудсмена Анастасии Татуловой.


Анастасия Татулова, общественный омбудсмен по малому и среднему бизнесу,  получила широкую известность в предпринимательских кругах после своей резонансной речи на петербургском экономическом форуме, напомнила депутат. «Не все, что она говорит, на мой взгляд существенно. Но есть позиции, которые она обозначает совершенно правильно», - отметила Ирина Иванова в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».

По ее оценке, Татуловой удалось отлично себя «раскрутить». Между тем системная работа омбудсмена  Александра Абросимова не столь бросается в глаза, но при этом оказывает весьма существенное влияние на бизнес-климат в Петербурге. «Для меня это то самое плечо, на которое я могу опереться стопроцентно. Так же,  как и он на меня. И мы делаем общее дело, не всегда крича об этом», - заметила Иванова.

Общественные защитники предпринимателей были, есть и будут, рассуждает депутат. И таких личностей в Петербурге немало. Они могут и не называться общественными защитниками, но они есть. По мнению парламентария, это может свидетельствовать о том, что какие-то официальные структуры недорабатывают.  

«У нас есть Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Вот если бы он снимал большую часть вопросов, то, на мой взгляд, общественные омбудсмены каких-то корпораций, ассоциаций не возникали бы в таком количестве, как возникают сейчас. Уверена, что именно большой Совет  должен аккумулировать все проблемы и помогать в их решении, это его задача. Перед советом стоит именно общественная задача. Также как у нас, депутатов, есть законодательная задача», - подчеркнула Ирина Иванова.