Госпремия в области правозащиты вручена Маргарите Урманчеевой

Президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ", член Общественной палаты Петербурга Маргарита Урманчеева стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2021 года.

В День России, в Георгиевском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения государственных премий Российской Федерации и золотых медалей Героев Труда. Почетными государственными наградами были отмечены выдающиеся успехи деятелей в области науки и технологий, литературы и искусства, а также правозащитной и благотворительной деятельности.

Среди лауреатов государственных премий в 2021 году – президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ». Президент России Владимир Путин, вручая награду руководителю Ассоциации, подчеркнул, что именно благодаря ее работе и усилиям, технология сопровождаемого проживания сейчас не только успешно реализуется в Петербурге, но и тиражируется в другие регионы страны.

"Я помню, на встрече с общественностью в Светлогорске она говорила о необходимости развития сопровождаемого проживания людей с особенностями здоровья и была так убедительна, что ее инициативы сейчас реализуются практически по всей стране", — поделился Владимир Путин, говоря о Маргарите Урманчеевой.

Маргарита Урманчеева с 1992 года является учредителем и руководителем Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов. Она защищает права инвалидов, реализует проекты, помогающие им учиться, трудиться, адаптироваться к жизни в обществе. Благодаря ее усилиям в Петербурге открыты дома сопровождаемого проживания для взрослых людей с ментальной инвалидностью, где они ведут самостоятельную жизнь.