В Мариуполе будут работать порядка тысячи петербургских специалистов

Передовая группа петербургских специалистов и 70 единиц техники уже находятся в освобожденном городе. Четыре автобуса, прибывших из Петербурга, уже вышли на линии.

 

Петербург налаживает горизонтальные связи с Мариуполем по всем жизненно важным направлениям и отраслям. Об этом губернатор Александр Беглов заявил после встречи с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и по итогам заседания рабочей группы по взаимодействию между Санкт-Петербургом и Мариуполем. В беседе приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, руководители профильных органов власти, ответственных за восстановление Мариуполя.

«План действий, который мы определили после подписания соглашения о побратимстве наших городов, претворяется в жизнь. Передовая группа петербургских специалистов и 70 единиц техники уже находятся в Мариуполе и работают на расчистке города, вместе с жителями разбирают завалы, обследуют пострадавшие от обстрелов здания, чтобы оценить возможность их восстановления. Сейчас нам очень важно наладить горизонтальные связи по всем направлениям – в здравоохранении, социальной сфере, строительстве, благоустройстве, обеспечить работу общественного транспорта, организовать видеоконференцсвязь для постоянного общения», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что в Мариуполе будут работать порядка тысячи петербургских специалистов. К началу учебного года планируется восстановить три школы и три детских сада. Будет восстановлен Драматический театр и парк рядом с ним, а также Филармония. Четыре автобуса, прибывших из Петербурга, уже вышли на линии в Мариуполе. В ближайшее время будут доставлены еще 20 автобусов. Составлен мастер-план во восстановлению и развитию Мариуполя на ближайшие 3 года и на более длительную перспективу. Также есть договоренность о создании представительства Донецкой Народной Республики в Санкт-Петербурге и представительства Санкт-Петербурга в Мариуполе. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга готовы провести работу по синхронизации нормативно-правовых актов ДНР и России, а также подключиться к проектам восстановления Мариуполя.

Денис Пушилин поблагодарил Александра Беглова, Александра Бельского и Правительство Санкт-Петербурга за помощь Донецкой Народной Республике. «Это честный, прозрачный, искренний подход, личное участие и сопереживание. Восемь лет было непросто, особенно тем, кто оставался в Мариуполе. Сегодня восстанавливается справедливость, право людей оставаться собой, быть верными истории, русской культуре. Донбасс будет освобожден. Восстановление Мариуполя началось. Детально проработаны многие вопросы. Промежуточные результаты уже есть. Трудятся команды специалистов – каждая по своему направлению. Работы предстоит много: нужно подготовиться к зимнему периоду, восстановить коммуникации, в первую очередь энергоснабжение, подвести воду в жилые кварталы», - сказал Глава Донецкой Народной Республики. Он подчеркнул, что помощь, тепло, участие особенно важны сейчас для детей Донбасса. Выпускники из Мариуполя приглашены на праздник «Алые паруса». 23 июня 400 школьников 5-7 классов в сопровождении 20 педагогов приедут на отдых в Детский оздоровительный комплекс «Дружных». Всего будет организовано четыре смены по две недели каждая. За лето в Петербурге отдохнут 1600 детей из Мариуполя.

Также планируется организовать поездку в Петербург для блокадников, проживающих в Донецкой Народной Республике.