Петербург занял 17 место по доступности жилья

Ленинградская область - 12-е. Семья с ребенком накопит на "двушку" в среднем за 5,8 года.



Петербург занял 17 место в рейтинге российских регионов по доступности типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке недвижимости. Список на первый квартал 2022 года составили аналитики РИА Новости. Копить на "двушку" придется не меньше 5,8 лет, а стоить она будет 8,7 млн рублей.
Столько же времени понадобится и семьям из Ленинградской области, только стоить оно будет более чем в два раза дешевле - около 4 млн рублей. Для сравнения, в среднем по России для приобретения типовой квартиры нужно копить минимум 5,7 года (а год назад требовалось 4,7 года). Самое доступное жилье в Магаданской области, ЯНАО и НАО, где семья с ребенком отложит на "двушку" достаточно денег за три года и быстрее.
Исследователи пояснили, что показателем выступает минимум лет, за которые семья с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую зарплату, сможет без долгов и кредитов накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2022 года в своем регионе. Для этого из средней зарплаты вычитали прожиточный минимум для детей и взрослых.
Ранее "Конкретно.ру" сообщало, что стоимость петербургских новостроек премиум-класса выросла на 14% за первый квартал этого года.