В порту Усть-Луга появится зерновой терминал

Планируемая мощность перевалки составит до 10 млн тонн в год.

 

Группа компаний «Содружество» разместит терминал для экспорта и импорта зерновых и пищевых грузов вблизи Вистино Кингисеппского района.

Соглашение о сотрудничестве при реализации этого проекта подписано в рамках Петербургского международного экономического форума губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и директором УК «Содружество» Александром Шендерюком-Жидковым.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, ГК «Содружество» планирует к 2026 году реализовать проект по строительству производственно-логистического комплекса, ориентированного на экспорт и импорт зерновых, пищевых и иных насыпных грузов в морском торговом порту Усть-Луга. Планируемая мощность перевалки составит до 10 млн тонн в год. Объем инвестиций составит более 30 млрд рублей, проект даст району не менее 600 новых рабочих мест.

Терминал будет предназначен для перегрузки экспортных и импортных сельскохозяйственных грузов с железнодорожного транспорта на морской и с морского транспорта на железнодорожный, и краткосрочного хранения груза на терминале до накопления судовых и железнодорожных партий.