Ростелеком обеспечит высокотехнологичной связью в 2022 году 120 тысяч домохозяйств

Проект по строительству высокотехнологичной оптической инфраструктуры будет реализован на территории 17 районов города.

 

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Александр Беглов обсудил с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским сотрудничество города и крупнейшего провайдера цифровых услуг страны.

В начале июня в северной столице стартовал масштабный проект ПАО «Ростелеком» по строительству высокотехнологичной оптической инфраструктуры, который улучшит качество интернета. Этот проект имеет стратегическое значение: он будет реализован на территории 17 районов города. Уже в этом году к новой сети связи может быть подключено 120 тысяч домохозяйств. После завершения проекта современная инфраструктура станет доступна для 430 тысяч домохозяйств Петербурга.

В присутствии губернатора Александра Беглова было подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом по информатизации и связи и ПАО «Ростелеком». Соглашение подписали председатель комитета Юлия Смирнова и вице-президент ПАО «Ростелеком Игорь Ляпунов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Ростелеком также реализует в Петербурге проекты национальной программы «Цифровая экономика РФ», инициированной Президентом России Владимиром Путиным. В начале 2022 года успешно завершен пилотный проект по демонстрации применения видеоаналитики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Компания участвует в проектах по развитию информационных систем управления городским и пригородным транспортом, проводит аудит инфраструктуры администрации Санкт-Петербурга на предмет информационной безопасности. При помощи «Ростелекома» в Петербурге установлено свыше 22,5 тыс. видеокамер городского видеонаблюдения. В 2022 году установят еще 4,8 тысяч камер.