В Петербурге обновят нормативы накопления отходов

Норматив накопления является одной из составляющих расчета размера платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

В Петербурге обновят нормативы накопления отходов.

Комитет по природопользованию проводит работу по замерам количественных характеристик образования твердых коммунальных отходов (ТКО). Определение массы и объема отходов необходимо для последующего установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Норматив накопления – это среднее количество твердых коммунальных отходов, образующихся в единицу времени. Норматив накопления является одной из составляющих расчета размера платы за услугу по обращению с ТКО.

Как сообщает пресс-служба комитета, на сегодняшний день нормативы накопления твердых коммунальных отходов установлены распоряжением комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 14 апреля 2017 года № 30-р. Актуализацию рекомендуется проводить каждые пять лет.

«Измерения проводятся на объектах жилищного фонда – это многоквартирные дома, индивидуальные жилые дома и общежития, а также на объектах общественного назначения различных категорий. Объекты для замеров подобраны в соответствии с федеральными правилами и методическими рекомендациями и с учетом инфраструктурных особенностей города и плотности населения. Проводимая работа позволит установить нормативы накопления ТКО для более чем 25 новых категорий объектов общественного назначения. Большому количеству хозяйствующих субъектов, в том числе социально значимым, бизнес-сообществу это крайне важно для осуществления договорных отношений с региональным оператором и расчетов за услугу по обращению с ТКО», – отметил заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Казаков.

Измерения проводятся в течение календарного года, чтобы охватить все сезоны, и завершатся зимой. По итогам проведения натурных измерений Комитетом будет проведена актуализация нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Перечень категорий объектов, для которых устанавливаются нормативы, пополнится, например, такими категориями, как бассейны, спортивные клубы, торговые и бизнес-центры, парковки, библиотеки и музеи и другие.