В Доме Пеля на Литейном проспекте начались противоаварийные работы

Дом ждал начала работ с 2017 года. К сентябрю обновят 29 балконов.

 

В особняке на Литейном проспекте, 46 по заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга ведутся работы по капитальному ремонту. Дом ждал начала работ с 2017 года. Ожидаемый срок окончания ремонта – сентябрь 2022 года. Всего за это время обновят 29 балконов.

Как сообщает пресс-служба жилищного комитета, технологически работы находятся на стыке капитального ремонта и реставрации. Балясины для балконов делают в отдельных мастерских по индивидуальным чертежам, ориентируясь на исторические данные. Сначала готовят гипсовые модели, а затем – из терразита.

Также тщательно подбирают состав материала для балясин и декоративных элементов – необходимо, чтобы он совпадал с оригинальным. Производят такой материал отечественные предприятия на заказ для каждого исторического дома.

Весь процесс проходит под чётким вниманием КГИОП.

Напомним, Особняк был возведен в 1905 году и является объектом культурного наследия. Дворовые фасады выполнены в духе эпохи Возрождения с большим количеством декоративных элементов. На одной из стен можно заметить слова «Domus propria Domus optima» — в переводе с латинского «Свой дом — лучший».

Помимо этого, сад дома является культовым местом для любителей русского рока. Именно здесь в 1980-х собирался Ленинградский рок-клуб и рождалась музыка нового времени.