К декрету готовы!

Половина российских мужчин готова ухаживать за ребенком и вести домашнее хозяйство.


Половина российских мужчин  готова уйти в декрет или заняться домашним хозяйством вместо супруги. Таковы результаты опроса, проведенного страховыми компаниями «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах».
Оказывается, российские мужчины не так уж патриархальны и готовы отказаться от модели "мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага". Больше половины (54%) респондентов положительно ответили на вопрос «готовы ли вы уйти в декрет и до трех лет сидеть с ребенком, чтобы ваша супруга могла работать?». В частности, 37% «скорее готовы» к этому, а 17% — «определенно готовы».  Точно не готовы к декрету всего 12% отцов.
Сейчас женщины вовлечены в воспитание детей больше, чем мужчины. 56% собирают ребенка в детсад или школу, 44% занимаются образованием, а в 59% - учетом расходов на детей. Папы занимаются этим соответственно в 29%, 30% и 30% семей. В Меньшем числе случаев (17%, 27% и 11%) родители занимаются детскими делами вместе.
Страховые компании провели опрос о роли мужчин в воспитании детей специально к Дню отца. "Конкретно.ру" напоминает, что День отца большинство стран мира отмечает в третье воскресенье июня. В этом году праздник выпадает на 19 число. В России же "Папин день" отмечают в третье воскресенье октября.