Учреждения культуры Петербурга возвращаются к допандемийным показателям

Увеличилась, в том числе, посещаемость библиотек.

 

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства подведены итоги выполнения государственной программы «Развитие сферы культуры в Санкт Петербурге» за 2021 год, а также поставлены задачи на 2022 год.

«В нашем городе насчитывается более 700 учреждений культуры – федеральные, городские, ведомственные и частные. В прошлом году они оказались одними из самых пострадавших из-за ограничительных мер. Мы предприняли необходимые шаги по их поддержке, профинансировали все государственные учреждения, существенно увеличили объем субсидирования негосударственных организаций», – сказал Александр Беглов.

Слаженная работа в сфере культуры позволила реализовать новые проекты в современных форматах, привлечь новую аудиторию.

По данным пресс-службы губернатора, в 2021 году учреждениям культуры удалось вернуться практически к допандемийным показателям по посещаемости. Увеличилась в том числе посещаемость библиотек – с учётом удалённых обращений к онлайн-ресурсам этот показатель составил 15 миллионов.

За 2019-2021 годы музыкальные инструменты и новое оборудование получили 44 учреждения образования в сфере культуры, в том числе в 2021 году – 20 школ. Всего по программе к 2024 году необходимое оборудование получат 70 детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств и училищ.