Петербургские вузы примут на бюджет 29 239 абитуриентов

Бакалавриат ни в этом году, ни в будущем точно не отменят. 

 

Сегодня в России стартовала приемная кампания в вузы. Председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов сообщил на пресс-конференции в ТАСС контрольные цифры приема на бюджетные места в нашем городе, передает корреспондент «Конкретно.ру». Итак, общее число мест составит 29239. Из них 7581 по программе специалитета, 21658 – по программе бакалавриата. При этом об отмене бакалавриата ни в этом году, ни на будущий речи не идет, заверил чиновник. 

Для подачи документов предлагается целых 4 способа. Первый – лично придти в приемную комиссию. Второй – отправить по почте РФ. Третий – направить по электронной почте в выбранный вуз. И четвертый – через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на сайте Госуслуг. 

Для всех категорий поступающих прием заявлений завершается 27 июля, и затем вузы обязаны разместить на своих сайтах конкурсные списки абитуриентов. 30 июля публикуется приказ о зачислении льготников и 9 августа - общий приказ о зачислении. 

По словам Андрея Максимова, по сравнению с 2021 годом количество бюджетных мест увеличилось почти на 2000. Так, контрольные цифры на группу «Математика и естественные науки» -  на 70, «Инженерное дело» - более чем на 200. 40 мест прибавили и гуманитарам. 

Председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко пригласил всех петербургских абитуриентов придти в приемные комиссии выбранных вузов лично. «После двух лет онлайн-приема, вызванного карантинными ограничениями, будущие студенты и их родители наконец-то получили возможность задать все вопросы лично. Удовольствие личного общения ничем не заменить, пользуйтесь тем, что вы питерские», - обратился Анатолий Оводенко к выпускникам нашего города. 

А  председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов сообщил,  что атак на сайты вузов Петербурга пока не зарегистрировано – ранее СМИ сообщали о DdoS-атаках в Москве, Екатеринбурге и ряде других российских городов. «Мы справимся со сложностями», - уверен он.