«Новости малого бизнеса»: Ларькам опять предстоит «жить в эпоху перемен»

Но было бы разумнее отложить реформирование НТО хотя бы до конца 2022 года, приводят «Новости малого бизнеса» мнение депутата Ирины Ивановой. 

 

Правительство Петербурга вновь обратилось к опыту Москвы и заявило об организации государственной мелкорозничной сети с последующей сдачей ларьков и палаток в аренду. Начать планируется с киосков по продаже печатной продукции. Кроме того, чиновники подготовили поправки к Постановлению №1045, которые вводят запрет на размещение НТО не только в пределах красной линии, но и уличного фронта основных транспортных магистралей. Как и всякая другая реформа, планируемые нововведения имеют и сторонников (прежде всего среди чиновников), и противников (их больше в среде бизнес-ссобщества). 

Глава депутатской Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова противником реформы в целом не является. Но сомневается в своевременности предлагаемых изменений. «Мне кажется, что в нынешние непростые времена лучше было бы оставить все как есть - хотя бы до конца 2022 года. Думаю, это было бы правильнее, чем будоражить народ», - отметила она в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса»

В подтверждение своего мнения парламентарий привела следующие доводы. Во-первых, – к существующим НТО люди уже привыкли. Второе вытекает из первого – если ларек убрать, то на его месте непременно появится незаконный торговый объект, так как «свято место пусто не бывает».

«Поэтому лучше все оставить как есть до конца 2022 года, - считает депутат. - Тем более, у нас сейчас есть глобальные проблемы, требующие безотлагательных действий. И прежде всего это импортозамещение. Давайте займемся вплотную промышленностью, а не будем устраивать «бурю в стакане» с реформированием НТО». 

Что касается опыта Москвы, где все НТО приведены, по определению Ивановой, к «одному знаменателю», то может он и неплох, но ведь реформа потребует от города серьезных бюджетных расходов.  «И в условиях Петербурга смешанная система – и государственные НТО, и частные – будет сохраняться длительное время, это надо учитывать. Поэтому лучше бы пока ничего не трогать», - еще раз резюмировала глава профильной депутатской комиссии.