Вузам Петербурга выделят дополнительные места для приема выпускников школ из ЛДНР

С 20 июня в 70-ти вузах Петербурга начали работать приемные комиссии. Городские вузы примут около 30000 первокурсников по программам бакалавриата и специалитета. Это почти на 600 человек больше, чем в прошлом году.

Ежегодно в петербургские вузы подают заявления более 12 тысяч иностранных абитуриентов. В этом году среди них будут и ребята из ЛДНР. Выпускники школ Донбасса смогут поступить в высшие учебные заведения России на специальных условиях. Зачислять беженцев будут по особой квоте – вузам выделят дополнительные места для их приема. Перечень вузов России, в которые могут поступить выпускники школ из ЛДНР, был сформирован с учетом определенных требований, в том числе количество мест в общежитиях. Для перевода из вузов ДНР и ЛНР в российский вуз студентам необходимо написать заявление о переводе, приложить к нему копию зачетной книжки и пройти собеседование. Сдавать экзамен не потребуется.

В Смольном подчеркивают, что город ведёт системную работу с вузами с учетом запросов работодателей и обстановки на рынке труда. Так, в ряде вузов в 2021-2022 годах открылись новые образовательные программы, связанные с IT-сферой и цифровой экономикой. Мониторинг показывает, что городу нужны системные аналитики и администраторы, разработчики программного обеспечения и мультимедийных приложений, программисты приложений, графические и мультимедийные дизайнеры и дизайнеры баз данных, специалисты по компьютерным сетям, инженеры-механики, архитекторы, специалисты в области подготовки и развития персонала.

В 2022 году в петербургских вузах предусмотрено 29 329 бюджетных мест (бакалавриат и специалитет). Из них на инженерно-технические направления - около 16 400 бюджетных мест, в том числе более 5000 мест на специальности, связанные с ИТ, на педагогические специальности - 1150 мест, медицинские – 2332 места.