"Новости малого бизнеса": Принудительное лицензирование зарубежного кино сродни пиратству – эксперт

Тем не менее, в сегодняшней ситуации это будет самой важной поддержкой сферы кинопроката, уверен председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков.


Сообщество кинопрокатчиков обратилось к российскому правительству с просьбой разрешить так называемое принудительное лицензирование голливудских кинофильмов. Идея в том, что специально созданная организация получит прокатное удостоверение от Минкульта, будет получать деньги от кинопрокатчиков и делать отчисления правообладателям в рублях на определенный спецсчет. Кроме того, предлагается снизить стоимость аренды госимущества и ввести имущественный налог в зависимости от выручки: не более 0,1 процента от нее. 

О том, как можно оценить идею с принудительным лицензированием и насколько она реализуема, поможет ли кинотеатрам снижение стоимости аренды госимущества и введение имущественного налога в зависимости от выручки рассказал Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».

«Стоит признать, что на сегодняшний день сфера кинопроката находится в плачевном состоянии и, пожалуй, является самой пострадавшей, - сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - Люди, занимающиеся кинобизнесом, в один момент лишились возможности показывать зарубежное кино, которое гарантированно составляло больше половины проката. Учитывая, что до этого был затяжной период пандемии с ограничениями, которые также отразились на кинотеатрах, нынешнее санкционное давление со стороны ряда стран привело к тому, что часть кинотеатров просто на просто закрылась, а другая часть находится в крайне бедственном состоянии».

Владимир Меньшиков считает, что принудительное лицензирование сродни пиратскому формату показа кино. Однако уже стали появляться новости о практике нелегальных показов в нескольких регионах страны, и в нынешних реалиях это все-таки может стать возможным выходом и спасением для отрасли.  По его мнению, принудительное лицензирование в данном случае будет самой важной поддержкой сферы кинопроката, так как люди смогут полноценно работать. Несмотря на это, такие меры как снижение стоимости аренды госимущества и введение имущественного налога, тоже необходимы, но являются при этом вторичными.

«Хочется более оптимистично смотреть в будущее и надеяться, что какие бы ситуации и события не происходили в мире, мировое сообщество и люди будут более консолидированы и гуманны друг к другу, не ограничивая культурные, спортивные и научные международные связи, в ином случае – это просто преступление», – утверждает собеседник.