Петербург занял первую строчку в рейтинге конкурса Фонда президентских грантов

Победителями стали 82 петербургских НКО. Они получили гранты на общую сумму свыше 230 миллионов рублей.

 

Петербург занял первую строчку в рейтинге конкурса Фонда президентских грантов по количеству поддержанных проектов некоммерческих организаций. Победителями стали 82 петербургских НКО. Они получили гранты на общую сумму свыше 230 миллионов рублей.

«Президентские гранты - это не только высокая оценка петербургских некоммерческих организаций, но и возможность воплотить в жизнь социально значимые, важные для города и его жителей проекты. Многое из того хорошего, что сделано в Петербурге в социальной сфере, это заслуга, в том числе и НКО», - отметил губернатор Александр Беглов.

Самыми популярными направлениями стали социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, наука, образование, просвещение, охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

Самый большой грант на сумму почти в 22 миллиона рублей получил международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» на проект «Главный калибр». Благодаря ему дети и подростки смогут изучать подвиги русских моряков, узнают историю и героические подвиги крейсера «Варяг» и его роль в ходе Русско-Японской войны.

Грант в размере почте 10 миллионов рублей получил Благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» с проектом «Точка встречи: изменение траектории социализации подростков, совершивших правонарушения, и поддержка их семей». Этот фонд — единственная в России негосударственная организация, куда по решению суда направляются подростки, совершившие преступления. Здесь молодым людям дают шанс на исправление без тюремного срока и помогают социализироваться в обществе.

Проект «Системная профилактика выгорания для региональных НКО «От аврала к балансу» от АНО «Психологический центр ФОРСАЙТ», получил почти 10 миллионов рублей. Проект помогает сотрудниками и руководителям НКО справляться с выгоранием, а также внедрять изменения в структуру работы организации.