«Новости малого бизнеса»: КППИТ «сэкономил» на субсидиях для предпринимателей

К примеру, Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства  выбран только наполовину – 23 млн рублей из 46.  

 

В чем причина?  – поинтересовался депутат Андрей Алескеров у вице-губернатора Алексея Корабельникова, представлявшего сегодня в Мариинском дворце законопроект «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2021 год». «По отдельным статьям, которые предполагают субсидирование хозяйствующих субъектов в той или иной сфере экономической деятельности, мы видим очень низкие проценты исполнения, т.е.заложенные на поддержку предпринимателей средства просто до них не доходят. Чем обусловлены столь малые цифры исполнения бюджета, может, нужно менять условия получения субсидий?» – предположил парламентарий и привел следующие примеры: субсидии на поддержку животноводства – исполнение 64% (29 млн из 45); на поддержку хлебопекарной промышленности - 38% (5 млн из 12);  реализация проекта «Создание условия для легкого старта бизнеса» - 41% (7 млн из 17);  Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства – 50% (23 млн из 46). 

Что касается субсидий, предлагаемых на развитие промышленности, то они оказались выбраны на рекордно низком уровне  – всего 18%  (16 млн из 90)! Отметив, что приведенные показатели взяты из бюджета до его корректировки, Алексей Корабельников согласился, что низкий процент исполнения говорит о необходимости внесения изменений в сами программы в части условий получения бюджетной поддержки. «Некоторые предприниматели заявлялись, но потом,  в процессе оформления, отпали», - констатировал он. 

По мнению Андрея Алескерова, порядок получения субсидий необходимо менять, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Дело в том, что он предполагает первоначальное инвестирование, то есть софинансирование проекта, - разъяснил депутат  «Новостям малого бизнеса». – И тут  нужно смотреть, насколько сегодня хозяйствующие  субъекты, работающие в этих отраслях, в состоянии выделить средства самостоятельно. Может, есть смысл снижать эту ставку, чтобы сделать субсидии более доступными для бизнеса».

Парламентарий не отрицает, что одной из причин сложившейся ситуации может быть также недостаточное информирование предпринимателей о возможностях субсидирования из городского бюджета. Но главное, подчеркнул он, необходимо менять сам порядок получения субсидий.