НИИ гематологии и трансфузиологии отметил 90-летие

За годы войны здесь было заготовлено и отправлено на фронт 144 тонны крови. В стенах учреждения проведена первая в России трансплантация костного мозга от донора.

 

Сегодня исполнилось 90 лет со дня основания Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА России.

В торжественном собрании по случаю юбилея принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

«Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии является головным учреждением системы здравоохранения Российской Федерации в области изучения заболеваний системы крови, донорства, производственной и клинической трансфузиологии и уделяет большое внимание сотрудничеству и организации оказания медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В институте всегда работали и продолжают работу выдающиеся ученые, которые внесли огромный вклад в развитие отечественной и мировой науки в области гематологии и службы крови, системы здравоохранения», − сказал Олег Эргашев.

Вице-губернатор поздравил сотрудников института от лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, вручил благодарственные письма специалистам за многолетний добросовестный труд, преданность делу и высочайший профессионализм, а также поблагодарил директора Сергея Сидоркевича за выдающиеся заслуги в развитии системы здравоохранения города.

Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии - инициатор организации массового безвозмездного донорства, получившего общегосударственный размах.

Особый период его истории связан с Великой Отечественной Войной, когда в условиях блокады Ленинграда институт обеспечивал бесперебойное снабжение консервированной кровью все лечебные учреждения города, Ленинградского и Волховского фронтов, Балтийского флота. За годы войны было заготовлено и отправлено на фронт 144 тонны крови. В стенах учреждения была проведена первая в России трансплантация костного мозга от донора.

Также учеными НИИ еще в 1932-1934 гг. впервые в мире было предложено переливание плазмы крови, что зафиксировано в официальных документах Международного общества переливания крови. Институт был первым в РФ организатором, объединившим усилия службы крови всех регионов России для создания Регистра доноров костного мозга.

Впервые в стране здесь созданы и рекомендованы к клиническому применению уникальные препараты, разработана система по оказанию специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями системы крови, создан первый в России Центр по изготовлению изосерологических стандартов.

По инициативе сотрудников на базе института заработали принципиально новые организационные структуры – Республиканский центр по лечению гемофилии, Городской акушерский гематологический центр и 2 специализированные реанимационно-гематологические бригады скорой помощи (взрослая и детская).

Институт осуществляет широкое международное сотрудничество с учреждениями Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, также участвует в работе различных европейских и международных обществ.