Россияне считают Петербург самым красивым городом

В Северной столице исторические места, красивая архитектура и много памятников.

Петербург возглавил рейтинг самых красивых городов, составленный по опросу сервиса Работа.ру. Северная столица набрала 51% голосов. 87% респондентов отметили красивую архитектуру и улицы города, 68% - исторические места, а половина - множество скульптур, памятников и арт-объектов.

На втором месте Москва (31% голосов). Поклонники Первопрестольной любят ее за архитектуру (56%), парки и зоны отдыха (51%) и исторические места (49%). Третье место делят Казань и Сочи, набравшие по 29% голосов. 

Красоту Казани видят в архитектуре (61%), природе и ландшафте города (40%) и историческом наследии города (40%). Сочи ценят за природу (58%), набережные и места для прогулок (57%), а также парки и зоны отдыха (56%).

 Четвертое место занял еще один северо-западный город - Калининград, который назвали красивейшим 27% участников опроса. Особенно здесь прекрасна архитектура (так считают 77% опрошенных), исторические места (55%) и множество зеленых насаждений (36%).

Замыкает топ-5 самых красивых городов Нижний Новгород (24%).  54% нравится архитектура и улицы, 51% - исторические места, а еще 41% - набережная и места для променада.

Как сообщало ранее "Конкретно.ру", Петербург вошел в десятку социально благополучных регионов по версии Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Правда, он опустился в рейтинге с седьмого места на восьмое, получив индекс 3,65.