Три четверти должников не уверены в способности оплатить кредиты

В дальнейшем ситуация будет усугубляться, считают эксперты.

К концу весны доля клиентов, уверенных, что могут обслуживать свои текущие задолженности, снизилась до 23%, пишет "Коммерсант". Таковы данные опроса, проведенного консалтинговой компанией Kept. В нем приняли участие свыше 2 тыс. респондентов — розничных клиентов, а также компаний малого и среднего бизнеса.

По оценке директора практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора Kept Ольги Бледновой, до начала Россией военных действий на Украине, число уверенных в своих силах должников могло быть вдвое больше.

По данным Центробанка, уже на 1 апреля более 4% ссуд были просрочены более чем на 90 дней. По оценке независимого эксперта Андрея Бархоты, за апрель-май каждый седьмой заемщик мог утратить способность обслуживать свои кредиты. До конца года объем плохих ссуд без учета реструктуризаций и каникул может увеличиться еще на 25–30%, считает специалист.

Как сообщало "Конкретно.ру", в марте Петербург вошел в десятку самых закредитованных российских регионов. В среднем на одного петербуржцы приходилось 448,3 тысячи рублей задолженности перед банками.