«Новости малого бизнеса»: Сфера НТО требует реформ

Но процесс создания сети государственных павильонов было бы правильным для начала опробовать на одном-двух районах, считает депутат ЗакСа Андрей Алескеров.

 

С 2014 года по 2021 год Андрей Алескеров занимал пост главы муниципального образования МО Южно-Приморский, и проблемы, связанные с размещением НТО, знает не понаслышке. По его оценке, предоставление земельных участков под нестационарные торговые объекты носит сейчас достаточно хаотичный характер. При этом процесс идет практически без участия районных властей и органов местного самоуправления. 

«Они уже постфактум получают предпринимателя, который встает на конкретное место,  после чего нередки случаи, когда от граждан начинается поток жалоб – и на эстетический вид киоска, и на несоблюдение владельцем санитарных правил, правил торговли, -  отметил парламентарий  в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – А должна быть единая программа, в которую интегрированы все органы  исполнительной власти и местного самоуправления. Максимально открытая, прозрачная и понятная». 

Исходя из этого, депутат Законодательного собрания считает целесообразным синхронизацию с введением общего управления в сфере размещения НТО и одобряет предложение главы КППИТ Кирилла Соловейчика использовать московский опыт, создав в Петербурге сеть государственных павильонов с последующей сдачей их в аренду предпринимателям «под ключ». 

Начать Андрей Алескеров предлагает с пилотного проекта в одном-двух районах города. И если полученный опыт и петербургские власти, и бизнес-сообщество признают положительным, то его можно будет распространить на все 18 районов Петербурга.