У россиян в полтора раза вырос интерес к кредиткам

А три четверти при оформлении карты хотят выбрать "Мир".

 

У россиян больше чем весной востребованы кредитные карты и карты рассрочки, выяснил Банк Хоум Кредит. Кредитное учреждение опросило около тысячи совершеннолетних − 450 мужчин и 550 женщин. 

В апреле оформить кредитку хотели 10%, а рассрочку − 8% клиентов. В середине июня интерес вырос до 15% и 11% соответственно. Оформить собственную дебетовую карту хотят 18% опрошенных. Открыть совместный счет (с картой или без нее) хотят еще 7%. 

Самой востребованной платежной системой для банковских карт стала "Мир", карты которой планируют выбрать 76% от тех, кто хочет в ближайшее время оформить банковскую карту. Visa и MasterCard хотят оформить по 29% респондентов. 

Что касается других банковских продуктов, то оформить банковский вклад хотят 23%, накопительный счет – 20%, получить кредит наличными − 12%, взять ипотеку – 11%, кредит на товар (POS – кредит) – 8%. Из всех этих услуг спрос вырос только на ипотеку − на 3%.

Как сообщало "Конкретно.ру", Петербург на третьем месте по числу оформленных в мае кредиток. На жителей Северной столицы приходится более 39 тысяч карт. При этом в марте Петербург вошел в десятку самых закредитованных российских регионов. В среднем на одного петербуржцы приходилось 448,3 тысячи рублей задолженности перед банками.