ИКЕА даст денег на транспортную развязку в Кудрово

Ленинградские власти подписали договор с компанией на 700 млн рублей еще в 2019 году.

 

ИКЕА не отказывается от финансирования развязки с Мурманским шоссе в Кудрово, пишет "Деловой Петербург". Правительство Ленинградской области подписало договор еще на петербургском международном экономическом форуме 2019 года. Согласно документу, компания должна дать 700 млн рублей на транспортный объект рядом с  "МЕГА Дыбенко". 80 тысяч на проектные работы ИКЕА уже перечислила.

После начала военных действий России на Украине все магазины ИКЕА  закрылись сначала на время, а потом и насовсем. Группы компаний "Интер ИКЕА" и "Ингка" сокращают бизнес в России, поскольку продажи в ближайшем будущем восстановить невозможно. 

В компании заявили, что торговые центры МЕГА  являются важной частью обществ и продолжат функционировать. Кроме того, компании не отказываются от своих обязательств перед партнерами и органами госвласти. Так что финансирование развязки продолжится.

"Конкретно.ру" напоминает, что деньги ИКЕА составляют примерно десятую часть от общей планируемой стоимости строительства (более 7 млрд рублей). В развязку вкладывается и федеральный, и ленинградский областной бюджеты. Контракт на строительство планируется заключить этим летом.