Фонд «Пища Жизни» обеспечит горячим питанием до 500 человек в день

На данный момент «Пища Жизни» привозит обеды в несколько районов города, обслуживая от 20 до 100 человек в день.

 

Проект благотворительного фонда «Пища Жизни» получил грант в первом конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов в размере 2 890 111 руб. Проект направлен на помощь тем, кто не в состоянии по разным причинам готовить горячую пищу и нуждается в помощи.

Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, «Пища Жизни» с 2015 года обеспечивает горячим питанием бездомных, а также одиноких пенсионеров в нескольких точках города (от 40 до 100 человек в день). Кроме того, раз в неделю отвозит горячие обеды в ближайшие пригороды: Кронштадт, Сертолово, Сосновый Бор, Тосно.

На данный момент «Пища Жизни» привозит обеды в несколько районов города (Василеостровский, Приморский, Невский, Адмиралтейский) и поступают запросы из других районов (Центральный, Выборгский, Красногвардейский), но не хватает производственных мощностей, чтобы обеспечить еще несколько точек раздачи.

Основная идея проекта состоит в том, чтобы увеличить объем приготовления сбалансированного горячего питания для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации (бездомных, оказавшихся на улице в результате несчастного случая, стихийных бедствий, а также одиноко проживающих пенсионеров, ветеранов). Увеличение объема планируется за счет покупки дополнительного кухонного оборудования и фасовочного станка, чтобы было возможно в условиях карантинных мер упаковывать обеды в индивидуальную упаковку. Так, фонд увеличит сферу обслуживания новых районов города и новых адресов индивидуальной помощи на дому, количество благополучателей вырастет с 500 человек в неделю до 500 человек в день.