Петербург и Казахстан планируют расширять сотрудничество

Перспективными направлениями обозначены инвестиционная деятельность, проекты в сфере промышленности, здравоохранении, туризме и образовании.

 

Губернатор Александр Беглов встретился в Смольном с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ Ермеком Кошербаевым. На встрече обсуждались вопросы укрепления и развития двусторонних отношений. В настоящее время Петербург имеет соглашения о сотрудничестве со столицей Казахстана – Нур-Султаном и южной столицей – Алма-Атой.

Александр Беглов отметил, что отношения между Петербургом и Казахстаном демонстрируют положительную динамику. В прошлом году по сравнению с 2020 годом товарооборот увеличился почти на 25 процентов. Он превысил полтора миллиарда долларов. Республика занимает 9-е место среди стран – торговых партнеров Петербурга.

«Успешным примером сотрудничества стал совместный проект Петербургского тракторного завода и Костанайского тракторного завода. В Казахстане создается предприятие по выпуску тракторов «Кировец» и комплектующих к ним», – сказал губернатор.

В Казахстан уже доставлено 760 машинокомплектов для сборки тракторов.

Перспективными направлениями Александр Беглов назвал совместную инвестиционную деятельность, проекты в сфере промышленности, здравоохранении, туризме и образовании.

В здравоохранении Петербург готов делиться наработками, которые были сделаны в период пандемии. В том числе опытом строительства госпиталей-трансформеров.

Губернатор сообщил, что в Петербурге сегодня учатся более 6, 5 тысяч студентов из Казахстана. Это 19% всех иностранных студентов в нашем городе.

Александр Беглов и Ермек Кошербаев подчеркнули, что в Петербурге и Казахстане свято чтят память о Великой Отечественной войне. В 2019 году в Петербурге был открыт памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой. 5 мая этого года представители правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства торжественно возложили к нему цветы.

«Ленинград-Петербург – близкий нам город. Он гордость многих народов, населявших бывший Советский Союз. Нас много связывает и в прошлом и настоящем. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество вышло на новый уровень», – сказал Ермек Кошербаев. Он пригласил Александра Беглова посетить Нур-Султан и Алма-Ату. В ходе официального визита могут быть достигнуты договоренности по новым проектам, подписаны соглашения и «дорожные карты», сообщает пресс-служба Смольного.