На Синопской набережной установили почти 200 светодиодных светильников

Современные фонари позволили снизить расход электроэнергии в 1,5 раза.

 

На Синопской набережной завершены работы по замене натриевых светильников на светодиодные. Городская магистраль протяжённостью 2,6 км получила 188 новых фонарей.

По данным пресс-службы комитета по энергетике и инженерному обеспечению, качественное освещение является одной из главных составляющих для безопасного и комфортного передвижения в вечернее время всех участников дорожного движения. Современные фонари позволили снизить расход электроэнергии на объекте в 1,5 раза. При этом появилась равномерность освещения, улучшилась видимость дорожной разметки, знаков и указателей. Контрастными световыми потоками обозначены зоны пешеходных переходов.

Помимо высоких показателей качества освещения энергоэффективные фонари светят дольше, не греются при длительном использовании.

На Синопской набережной расположено много исторических зданий. Проезжая часть появилась в XVIII веке с основанием Александро-Невского монастыря. В XIX веке здесь размещался речной порт, в состав которого входили промышленные предприятия, склады и хлебная пристань. В разные времена набережная именовалась Охтенской, Невской, Невско-Рождественской и Калашниковской. Отсюда открываются красивые виды на мост Александра Невского, Большеохтинский мост. Электрическое освещение на Синопской набережной появилось в 1966 году, в 2007 году выполнялась модернизация светильников, опор, сетей.

В 2022 году в Центральном районе также планируется установить светодиодные светильники на площади Александра Невского, в Мраморном переулке, на Евгеньевской улице. Модернизация освещения начнется на Атаманской улице и в Волоколамском переулке. Завершаются работы в сквере между 9-й и 10-й Советскими улицами. Современные фонари осветят сад Сан-Галли.