Синоптики пообещали Петербургу июль, благоприятный во всех отношениях

Средняя температура воздуха составит 20-25 градусов, дожди будут летними и не затяжными. 

 

«Аномальной жары в городе пока нет», - завил сегодня на пресс-конференции в  ТАСС главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов. Нынешнее лето и близко нельзя сравнивать с прошлогодним, когда температура воздуха побила многолетние рекорды, отметил он. 

Уже сегодня в Петербурге наблюдается небольшое похолодание – западный циклон принес свежую порцию воздуха. А вот завтра синоптик пообещал 30 градусов,  в субботу и вовсе 32. Переломный момент наступит в воскресенье – антициклон, прочно обосновавшийся в городе  в третьей декаде июня и обеспечивший сухую и жаркую погоду, уйдет на юг. 

«Придут  новые циклоны с западными ветрами. Но значительного похолодания не будет, температура и в городе, и в области с понедельника составит комфортные 20-25 градусов», - прогнозирует  Александр Колесов. Дожди главный синоптик пообещал летние, локальные  и не продолжительные, а погоду в целом комфортную. 

На протяжении всего июля отрицательных погодных аномалий Гидрометцентр не обещает, передает корреспондент «Конкретно.ру». Температура воздуха, по словам главного синоптика, будет близка к норме или немного ее превышать. Некоторое повышение – до 28 градусов – ожидается к концу месяца.  «Июль будет благоприятным во всех отношениях», - заверил Александр Колесов.