Прокуратура Санкт-Петербурга реализует программу по защите детей от деструктивной информации в интернете

Результатом работы стало выявление более 9 тыс. интернет-страниц с противоправным контентом и оказание психологической помощи свыше 90 лицам.   

     

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник принял участие в совещании, на котором обсуждались задачи и перспективы внедрения программного комплекса, разработанного по инициативе прокуратуры города, − «Комплексная программа по защите личности от интернет-рисков и оказанию психологической помощи в режиме онлайн».

Прокурор отметил, что комплексная программа создана в г. Санкт-Петербурге по инициативе прокуратуры города во взаимодействии с представителями органов исполнительной власти и некоммерческих организаций. «Команда г. Санкт-Петербурга реализовала и представила пилотный проект программы в августе 2021 года на форуме Агентства стратегических инициатив «Архипелаг- 2121», − рассказал Виктор Мельник.

Он подчеркнул, что в настоящее время вопросы информационной безопасности несовершеннолетних продолжают оставаться в числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры г. Санкт-Петербурга. «Указанный программный комплекс при помощи искусственного интеллекта занимается предварительной обработкой и ранжированием информации, позволяет оценить степень негативного влияния контента, размещаемого в социальных сетях, наиболее популярных у детей и подростков» − добавил прокурор города.

В настоящее время результатом работы программного комплекса стало выявление более 9 тыс. интернет-страниц с противоправным контентом и оказание психологической помощи свыше 90 лицам.        

Ожидается, что программа будет использоваться в дальнейшем на всей территории Российской Федерации.  Работа на данном направлении продолжается.