Треть безработных сталкивается с серьезными финансовыми затруднениями

Труднее всего приходится представителям рабочих профессий, работникам сферы искусства и медиа.


Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, как живут безработные СЗФО после увольнения и во время поиска работы.  Для этого ни опросили более 7 тысяч соискателей.
30% пожаловались на серьезные финансовые затруднения (интересно, что год назад таких было еще больше - 39%). Большинство опрошенных (47%) ответили, что проблемы есть, но они справляются. 12% сложностей почти не заметили, а у 10% их не было, сообщили "Конкретно.ру" в hh.ru.
28% респондентов после ухода с работы сократили все расходы, 21% стал меньше тратить на повседневные нужды, 27% отложили дорогие покупки на лучшее будущее и стали изучать цены, а у 24% не изменилось ничего.
Проблемы после увольнения чаще всего возникают у рабочих, людй искусства и работников медиа (по 42%), сотрудников автобизнеса (41%) и банковских служащих (38%). Проще всего после увольнения живется бухгалтерам и финансистам,а также айтишникам - только 15% из них пожаловались на серьезные трудности. Неплохо живут и специалисты по закупкам, из которых о проблемах сообщила четверть.
Как сообщало "Конкретно.ру", На в СЗФО более 35 000 промышленных вакансий, что на 19% больше прошлогодних показателей. Две трети из них приходится на Петербург.