Петербург борется с борщевиком

Власти оптимистично надеются справиться за 10 лет, если не занесет новые семена.


Борщевик растет на 40 гектарах петербургских территорий. Больше всего его в Полежаевском парке, куда его семена занесли вместе с грунтом для укрепления береговых откосов. Есть он в Муринском парке, в Александровском парке, на Финляндской улице.
Борются с ним в основном скашиваением, на сколько хватает сил - выкапывают. Гербициды применяют ограниченно - вдали от водоемов и там где не ходят и не собираются люди.
В городской администрации отмечают, что попытка вытеснить борщевик другими растениями не удалась. В прошлом году его безрезультатно пытались вытеснить злаками. Чиновники полагают, что этот метод работает в сельской местности на ровных полях, а для городских условий не подходит.
Возможно, для борьбы со злостным сорняком просто выбрали неподходящее растение. "Конкретно.ру" рассказывало об успешном эксперименте, который провели в 2016 году на Меньковской опытной станции Агрофизического научно-исследовательского института. Учреждение расположено в Гатчинском районе Ленобласти. Топинамбур, который ученые высадили прямо в борщевичные заросли, успешно вытеснил борщевик.
При своевременных работах борщевик можно будет побороть примерно лет через 10., оптимистично полагают в Смольном. Но есть условие: новые семена в Петербург никто не завезет и ветром их не надует.