В Петербурге поймали более 120 нелегальных такси и два автобуса

Комитет по транспорту принял участие в профилактическом рейде по выявлению нелегальных такси в Санкт-Петербурге.

 

С 27 июня по 1 июля в городе проведена серия проверочных мероприятий по контролю соблюдения закона при перевозке пассажиров и багажа. Сотрудники Комитета совместно с Организатором перевозок и районными подразделениями ГИБДД проверили транспорт, водителей, а также наличие у них разрешения на осуществление пассажирских перевозок. В результате сотрудниками полиции изъят 121 автомобиль нелегальных такси, а Ространснадзором - два пассажирских автобуса ООО «АТП», выполнявшего регулярные перевозки под видом заказных по нелегальному маршруту № К‑202: «ст. м. «Купчино» - г. Пушкин».

Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Комитет по транспорту обращает внимание жителей и гостей города на опасность, которой они подвергают себя, когда пользуются услугами нелегальных такси. Такие перевозчики не имеют разрешения на работу с пассажирами, транспортные средства не проходят обязательную техническую проверку, а водители – необходимый предрейсовый медицинский контроль, в том числе на предмет употребления алкоголя. В случае аварии по вине нелегала, пассажиры не смогут получить страховые выплаты.

Подобные рейды по выявлению небезопасных такси в Петербурге проводятся регулярно контролирующими органами. С начала 2022 года у нелегальных перевозчиков Комитетом по транспорту изъяты более 60 автомобилей. За незаконное предпринимательство водителей обязали выплатить штрафы.